Помощнички

23 Сентябрь, 2012 15:57 Комментарий

Помощнички

В давние времена главным для человека был период сбора урожая – от него зависело, сытно ли пройдёт зима, будет ли корм скоту, семена на следующий год. Поэтому вокруг сбора урожая было немало обрядов и праздников, среди которых осенние «зажинки» – начало жатвы и «дожинки» - её конец.

Осенью часто организовывали «помочи» или «помощи», когда жители одной улицы или деревни собирались вместе и выполняли сообща работу, требующую особых усилий или долгого времени: покрыть крышу, починить сарай, напилить на зиму дрова, заквасить капусту…  Работали весело, с песней, хозяева угощали помощников обедом, а после работы устраивались игры и хороводы.

По мотивам «помочей» и построен музыкальный калейдоскоп  «Помощнички», в котором использованы  осенние песни и обряды Нижегородского края. Упоминаемая  в песнях «борода» - последняя горсть колосьев, которую не сжинали, оставляя в поле до поры, а в конце жатвы завивали из этих колосьев венок, украшали цветами и лентами и с пением несли в дом….

 

Сценарий  музыкального калейдоскопа написан с сохранением некоторых фонетических  особенностей нижегородского диалекта, что вызывает особый  интерес у детей, привлекает внимание взрослых и даёт возможность  зрителям  насладиться яркой и сочной народной речью.

Нотные приложения - подлинные образцы русского музыкального фольклора (песни), используемые в сценарии,   записаны и расшифрованы  специалистами Нижегородского областного научно-методического центра от “носителей” традиций-коренных жителей разных районов Нижегородской области. Нотированные записи песен в сценарии  созданы    с помощью программы MuseScore (нотный редактор).

Искрометный юмор, яркий колорит  народных   костюмов, интонационные особенности русских  песен,  исполненных акапельно,   увлекут всех участников калейдоскопа  и зрителей   в веселый круговорот народной жизни. 

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.